Das oberste Leitungsorgan einer Kirchengemeinder in der Evangelischen Kirche in Hessen und Nassau ist der Kirchenvorstand. Er wird alle sechs Jahre gewählt und besteht je nach Gemeindegröße aus sechs bis zwanzig Mitgliedern sowie den Pfarrerinnen und Pfarrern der Gemeinde. Den Vorsitz des Kirchenvorstands bestimmen seine Mitglieder durch geheime Wahl, wobei entweder ein Gemeindemitglied oder ein Pfarrer bzw. eine Pfarrerin bestimmt werden kann.
Der Kirchenvorstand verwaltet unter anderem das kirchliche Vermögen, vertritt die Gemeinde in rechtlichen Fragen, wählt die Pfarrer und Pfarrerinnen und beschließt alle weiteren Personalangelegenheiten. Weiterhin trägt er die Mitverantwortung für die Seelsorge und die Gottesdienstgestaltung und ist gemeinsam mit den haupt- und ehrenamtlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern für das Gemeindeleben verantwortlich. Außerdem entscheiden seine Mitglieder über die Nutzung und Vergabe von Gemeinderäumen und haben sich um den Erhalt der Kirchengebäude zu kümmern.
Die EKHN hat sich zur Einführung von Jugenddelegierten entschlossen, um interessierten und geeigneten Jugendlichen nach der Konfirmation die Mitarbeit im Kirchenvorstand und das Hereinwachsen in die Kirchenvorstandsarbeit zu ermöglichen. Jugenddelegierte sind daher keine spezielle Jugendvertretung, sondern sollen mit der gesamten Bandbreite der Leitungsaufgaben in einem Kirchenvorstand vertraut gemacht werden und nehmen an den Beratungen teil. Stimmrecht wird ihnen mit Erreichen der Volljährigkeit von Gesetzes wegen, d.h. automatisch, zuerkannt.
Ines Gallenkamp

Ines Ade

Stv. Vorsitzende des Kirchenvorstands
*1958 | Lehrerin | KV-Mitglied seit 2005
AK Diakonie, AK Kinder & Jugend, AK Öffentlichkeitsarbeit

E-Mail: ines.ade@buedingen-evangelisch.de

Frauke Bonewitz

Frauke Bonewitz

*1975 | Landschaftsarchitektin | KV-Mitglied seit 2015
AK Bau

E-Mail: frauke.bonewitz@buedingen-evangelisch.de

Joachim Brinkhaus

Joachim Brinkhaus

Finanzbeauftragter
*1946 | Dipl.-Ingenieur i.R. | KV-Mitglied seit 1986
AK Bau, Ökumen. Kreis, Mitglied der Dekanatssynode

E-Mail: brinkhaus@buedingen-evangelisch.de

Meike Butt

Meike Butt

*1970 | Lehrerin | KV-Mitglied seit 2003
AK Kirchenmusik, Mitglied der Dekanatssynode

E-Mail: m.butt@buedingen-evangelisch.de

Pfrin. Sandra Hämmerle

Pfarrerin der Pfarrstelle Büdingen-Süd | KV-Mitglied seit 2018 kraft Amtes

E-Mail: haemmerle@buedingen-evangelisch.de

Platzhalter

Sebastian Köhler

*1980 | Lehrer | KV-Mitglied seit 2018
AK Kirchenmusik

E-Mail: s.koehler@buedingen-evangelisch.de

Sabine Kraft-Marhenke

Sabine Kraft-Marhenke

*1958 | Kauffrau | KV-Mitglied seit 2015
AK Begegnung

E-Mail: kraft-marhenke@buedingen-evangelisch.de

Platzhalter

Kerstin Kreuzer

KV-Mitglied seit 2019

E-Mail: kreuzer@buedingen-evangelisch.de

Platzhalter

Johan Morasch

Agraringenieur | KV-Mitglied seit 2017
AK Bau

E-Mail: morasch@buedingen-evangelisch.de

Benjamin Müller

Benjamin Müller

*1983 | Apotheker | KV-Mitglied seit 2015
AK Kirchenmusik, AK Öffentlichkeitsarbeit (Homepage), Ökumen. Kreis, Mitglied der Dekanatssynode

E-Mail: benjamin.mueller@buedingen-evangelisch.de

Platzhalter

Beate Schneider

* | Ärztin | KV-Mitglied seit 2019

E-Mail: beate.schneider@buedingen-evangelisch.de

Pfarrer Andreas Weik

Pfr. Andreas Weik

Vorsitzender des Kirchenvorstands
*1961 | Pfarrer der Pfarrstelle Büdingen-Nord mit Calbach und Orleshausen | KV-Mitglied seit 2015 kraft Amtes

E-Mail: a.weik@buedingen-evangelisch.de


 

Bildquellen

  • Wiebke Schüller: privat